Информация

Все разделы форума доступны для просмотра всем желающим, без регистрации. Если вы хотите оставлять комментарии на форуме, вам необходимо создать учетную запись или авторизоваться.

Close
Авторизация
Страница 1 из 1
Don-Karnash offline
#1
21 янв 2012, 12:06
Аватар пользователя
Сообщений: 44
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 05:29
СВОД ПРАВИЛ ПО СКАЛЬПИНГУ
Скальпинг - дифференциальный метод (работа по производной).

1. Рабочий набор инструментов.
Для торговли подготовлены два рабочих варианта инструментов:
1) GBP/USD, EUR/JPY, USD/CAD, USD/CHF;
2) GBP/USD, USD/JPY, USD/CAD, USD/CHF.
Таким образом, торговля ведется одновременно по 4 валютным парам (USD/CAD реально начинает двигаться только после 12.00 МСК).

Пояснения:
Самый лучший индикатор тенденции - групповое движение инструментов.
а) Наибольшая волатильность и наименьший спред: EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPY, USD/JPY, USD/CAD и USD/CHF.
б) Поскольку EUR/USD и USD/CHF имеют корреляцию близкую К=1, а USD/CHF имеет высокую волатильность, то пара USD/CHF выбрана рабочим инструментом. А EUR/USD лучше всего использовать как индикатор - за ней тянется весь рынок.
в) Поскольку направление движения цены EUR/JPY и USD/JPY может быть как в одну сторону, так и разнонаправленным, то для торгов выбирается одна из этих пар, исходя из ситуации.
г) Классификация валютных пар по группам:
№1 USD/CHF, USD/CAD;
№2 EUR/USD, GBP/USD;
№ 3 EUR/JPY, USD/JPY.
Если обе пары группы №1 двигаются в одну сторону, а обе пары группы №2 двигаются в противоположную сторону, то это указывает на тенденцию по EUR и USD.
Если обе пары группы №3 двигаются в одну и ту же сторону, то это указывает на тенденцию по JPY.
ВЫВОД: Визуальное наблюдение ведется за групповым поведением пар, то есть, в каком направлении двигаются инструменты после пробоя дневных текущих High и Low.
Если тенденция EUR/USD, GBP/USD и EUR/JPY направлена в одну сторону, а USD/CHF, USD/CAD и USD/JPY - в другую, это есть подтверждение устойчивой тенденции на всю сессию, иногда - на целый день.
Из двух пар EUR/JPY и USD/JPY выбирается пара, тенденция которой соответствует EUR/USD тенденции.

2. Условие выбора рабочего инструмента.
Из выбранных двух рабочих вариантов инструментов торгуются пары, у которых текущая волатильность канала соответствует более 50 п.
Аксиома: Валютные пары, у которых торговый диапазон (от Н к L или наоборот) < 50 пунктов к 10.30 МСК, не торгуются.

Пояснения:
Среднестатистический уровень шумов по волатильным парам - 20-30п. поэтому торговля с шириной канала равной уровню шумов приводит к уменьшению счета. Шумы равны ширине канала в праздники или в "пересменку" (00.00-04.00 МСК). Текущую дневную волатильность (ходовые качества) определить достаточно просто. Берем текущую дневную свечку, определяем её размер (Н и L) и из этого размера вычитаем шумы (25-30п).

3. Рабочее время для торговли:
Наибольшая волатильность рынка, как правило, приходится на:
10.00 - 13.30 МСК
16.00 - 19.30 МСК
В 10.00 открывается Франкфурт (тоже сильная биржа), в 11.00 - Лондон (вся Европа входит в рынок). В 16.00 открывается Нью-Йорк, в 17.00 - Чикаго (все Штаты входят в рынок).


4. Условия входа в рынок.
Используется пробой текущих дневных экстремумов в сторону групповой тенденции рынка.
Ордера ставятся при условии выполнения временных интервалов торговли и наличии разности Н и L.

Пояснения:
- текущие дневные экстремумы (цены Н и L);
- локальные экстремумы вблизи текущего дневного среднего значения цены.

Примечание:
Статистика показывает, что при движении графика от одного дневного экстремума к другому (от Н к L или наоборот) после пересечения дневного среднего с вероятностью P >0.5, цена пробивает экстремум по направлению движения (это означает, что, скорее, цена пробьет противоположный экстремум, нежели вернётся к уже пробитому).

5. Размер лота и управление ордерами.
-для визуального наблюдения используется только тиковый график и групповое движение пар.
- Обычно я работаю с 30 мин (низковолатильный рынок), 10 мин (сильное движение, новости), 1-2-4 час (тенденция в пределах сессии).
- После оценки рынка ордера выставляю в любое время с 10.00 до 13.00 МСК и с 16.00 до 19.00 МСК. Перед новостями за 5 мин стараюсь все позы закрыть или ставлю очень короткие трейлинги 5-10п, и тут же выставляю ордера на пробой.
- если ходовые качества цены - нормальные, то 15 - 45 мин, далее возможны откат или разворот.
-Размер начального ордера - 1/8 от депозита и с последующим наращиванием - 1/4 - 1/2.
- использование ордеров (за торговый день совершается 10-20 (иногда больше) сделок
- позиции закрываются, в основном, короткими трейлинг-стопами. На флете позиции держатся до конца сессии (утренняя сессия до 13.00-13.30 МСК, вечерняя - до 19.00-19.30 МСК).
-Максимальный размер трейлинг-стопа - 25-30п, корректируется раз в 5 мин, лот при открытии: низковолатильный рынок (как сейчас) = депо/16, высоковолатильный рынок = депо/4. После первой доливки трейлинг близок к безубытку... Или трейлинг подтащить под котировку
- при движении цены без откатов, трейлинг-стоп уменьшается до 10п от текущей котировки.
-в некоторых ситуациях ставятся трейлинги по теории Доу (в ближайший локальный экстремум).
- Поскольку ордера на пробой ставлю парные: бай и сел, то после пробоя непробитый ордер становится стопом, который затем передвигаю как трейлинг. Первое перемещение делаю в точку начала движение (не путать с точкой пробоя), т.е. точку, где начинается монотонный участок графика, переходящий в пробой. Это точка локального экстремума за последние 5-15 мин. Контроль поз и коррекция ордеров происходит каждые 5 мин, на новостях - непрерывно.
-. Если движение после пробоя не возобновляется в течение 15 мин, это означает зависание графика и обычно я стараюсь закрывать такие позы коротким трейлингом.
Первоначальный стоп равен размеру текущей дневной свечи.
- Доливка - составная часть ММ. Размер лота должен соответствовать текущим ходовым качествам пары. Доливать лучше через равное количество пунктов, а не на откатах, чтоб не получалось: пара еле ворочается, а её за это доливают. Тогда вялые пары в итоге имеют минимальные лоты, а "бодрые" - максимальные.
Нет никакой разницы в защите пар с разными лотами: лот трейлинга должен соответствовать лоту позы (это элементарно).
- Если по каким-то причинам позиция не закрыта, то после пересечения ДС (дневной средней) ордер закрывается автоматически.
------------------------------------------------------------------------------------

_________________
I'll be back

Видел, что многие интеросовались - что это такое...
Я собирал посты, которые дают объяснения.
Вот - выкладываю, взяты с форума форексклуба:


_____________________________________
Время торгов - 9-12, 15-18 УКР (вроде такое время)
Вход при пробитии дневного диапазона (этого дня, то есть азиатской сессии)
Стоп на противоположном екстремуме
Трейлинг
Выход по трейлингу или по явному движению цены против позиции.
Дополните, кто чем может....


_____________________________________
По поводу торговой системы paramon-а.
Я не paramon и, возможно, что-то опишу не так как есть на самом деле.
Если что, то paramon вернется, поправит.

1) система основана на расширении дневного диапазона.
Если цена пробивает дневной диапазон, то как правило первые минут 15 можно быть уверенным, что цена пройдет пунктов 20.

2) классические индикаторы не используются. Часто paramon упоминал о групповом индикаторе. Суть его в том, что если расширение идет по одной валюте, то уверенность в дальнейшем движении маленькая. Если пробой наблюдается по 2-м валютам, то есть надежда на движение в течении часа - двух. Если пробой по 4-м валютам, то признак того, что движение в данном направлении будет весь день. В зависимости от этого и трейлинг - когда 10п, а когда допускались просадки и по 30п.

3) Валюты - те, у которых спред 5п (на forexite есть валюты со спредом по 10п, например, GBP/JPY) и волатильность. Открываются позиции не более чем по 5 парам.
Если после входа движение не наблюдается, то позиция закрывается в пользу наращивания позиций по другим парам.

4) Торги два раза в день - утренняя и вечерняя. Утром вход по пробитии экстремумов азиатской сессии или вчерашних, после обеда - пробитие экстремумов европейской сессии. Выбор времени paramon объясняет тем, что именно в это время наблюдаются основные движения.

5) paramon что-то писал про ежедневный план 10% от депо. Здесь я не врубился. То ли ставится план приумножать депо ежедневно на 10% - тогда это круто. То ли план - наращивание позиций до 10% от депо.

_____________________________________
Lucky$ писал(а):
Объясните пожалуйста понятие "пробивает" в случае с тактикой Парамона. Ордера ставятся точно на хайе и лоу предыдущей сессии или с небольшим запасом, чтоб быть уверенным, что точно пробила, взять поставить на 5-7 пунктов дальше.

Приведу выдержки самого Парамона (правда, тут речь идет еще и об индикаторах):
paramon писал(а):
Все индикаторы - математическая абстракция, человеческая придумка.
Это конечно очень увлекательно - достраивать график якобы тренда,
решать задачу экстраполяции случайного процесса и выставлять ордера на глазок, опираясь на принцип "получше-похуже".
Честное слово, не в обиду всему сообществу форекс-трейдеров, мне
непонятно, зачем нужна точность определения уровней до 1п.
Я уже давно округляю до 5п (величина спрэда, удобно и быстро).
Далее, я использую только фактические экстремумы из потока котировок:
- текущие дневные экстремумы;
- локальные экстремумы вблизи текущего дневного среднего.
У меня простая программка, которая строит линейные графики в
реальном масштабе времени одновременно по нескольким инструментам.
Поэтому я вижу сильное движение рынка практически сразу
и могу в течение 10-15 сек войти в рынок или развернуться ордерами.
В пятницу перед публикацией фондовых индексов я стоял по четырем
инструментам вверх по баксу, но пришлось все закрыть после пересечения дневных
средних и войти с пробоем дневных экстремумов по франку и фунту.
И проехал аж до закрытия торговли,получив максимум удовольствия.

Суть состоит в следующем:
- не надо усложнять себе торговлю беззаветной верой в индикаторы;
- если ты не готов в любой момент поступать как флюгер, т.е. развернуться
по первому дуновению ветерка, лучше не входи в рынок.


Lucky$ писал(а):
Объясните фразу "Суть его в том, что если расширение идет по одной валюте, то уверенность в дальнейшем движении маленькая". Это всмысле пробила только одна пара?

Вот что пишет Парамон по этому поводу:
paramon писал(а):
Самый лучший индикатор тенденции - групповое движение инструментов.
Я использую линейные графики следующих пар:
1 USD/CHF, USD/CAD;
2 EUR/USD, GBP/USD;
3 EUR/JPY, USD/JPY.
Если обе пары группы 1 двигаются в одну сторону, а обе пары группы 2 двигаются в противоположную сторону, то это указывает на тенденцию по EUR и USD.
Если обе пары группы 3 двигаются в одну и ту же сторону,
то это указывает на тенденцию по JPY.
Используя пробой текущих дневных экстремумов в сторону групповой
тенденции можно входить в рынок.

По поводу времени торгов:
paramon писал(а):
10.00 - 13.00 МСК утренняя сессия
16.00 - 19.00 МСК вечерняя сессия.


_____________________________________
Lucky$ писал(а):

Не могу вспомнить что такое локальные экстремумы вблизи текущего дневного среднего. , всмысле максимумы предыдущих дней?



Текущее дневное среднее = (текущий хай + текущий лоу)/2,
или середина дневной свечи.

Lucky$ писал(а):

Не бейте меня ногами, но у меня уже всё в голове перемешалось после пересечения дневных
средних - мувинги что ли?


Статистика показывает, что при движении графика от одного дневного экстремума к другому (от хая к лоу или наоборот) после пересечения дневного среднего с вероятностью >0.5 график пробивает экстремум по направлению движения. Если я по каким-то причинам не закрыл позу раньше, то после пересечения ДС закрываю автоматически.

_____________________________________
Приветствую всех!
Попытаюсь подитожить то что я понял в системе уважаемого paramona:

итак.
время работы:
10.00 - 13.00 МСК утренняя сессия
16.00 - 19.00 МСК вечерняя сессия.

перед началом работы обращаем внимание на ширину канала. Если >50 п. - работаем, >50 п. - курим по этой паре.

далее находим Текущее дневное среднее = (текущий хай + текущий лоу)/2,
или середина дневной свечи. (использование - Статистика показывает, что при движении графика от одного дневного экстремума к другому (от хая к лоу или наоборот) после пересечения дневного среднего с вероятностью >0.5 график пробивает экстремум по направлению движения. Если я по каким-то причинам поза не закрыта, то после пересечения ДС закрывается автоматически.

далее
за 5 минут перед выходом новостей ставим ордера на екстремумах текущего дня. еще ордерочки подальше на 20 пунктов (для доливки)

ждем срабатывания ордеров.
сработали.
используем трал 10 п. (но иногда меняется)
собираем урожай.
говорим СПАСИБО paramonu


Поправте и дополните пожалуйста. т.к. думаю имею неполное представление о системе.
Спасибо заранее.


от себя добавлю что немного нагромоздил ету систему целевыми уровнями по ДиНаполи. Стало немного яснее куда ставит профит ордера. думаю это может скомпенсировать отсутсвие трала в для клиентов ФК.
_________________


Ведь теоретически - чем уже канал - тем более вероятнее его пробьёт+тем дальше цена за него выйдет?
Paramon
Среднестатистический уровень шумов по волатильным парам 20-30п.
Если работать с шириной канала равной уровню шумов - значит сливать депо.
Вопрос. Скажите, это расчитано по какойто формуле или это собственные наблюдения?
Paramon
Шумы равны ширине канала в праздники или в "пересменку" (00.00-04.00 МСК).
Вопрос. А при каком условии ты начинаешь наращивать позицию?
Paramon
Ставлю ордер на 20п от точки входа. Какая пара первая добежит до него, та награждается доливкой...
Доливка - составная часть ММ. Размер лота должен соответствовать текущим ходовым качествам пары. Доливать лучше через равное количество пунктов, а не на откатах, чтоб не получалось: пара еле ворочается, а её за это доливают. Тогда вялые пары в итоге имеют минимальные лоты, а "бодрые" - максимальные.
julia писал(а):
Еще мне кажется что очень долго цена топталась на одном месте и это могло служить сигналом чтобы доливку не делать.
Paramon
Абсолютно верно!
Вопрос. Говорили о том, что размер трала может менятся в зависимости от ситуации - а что является ентой самой ситуации, если с начала трал идёт 10, то меняется ли он по достижению 20 пунктов профита, или как вообще ты им пользуешься
Paramon
После выхода новостей (например, 16.30 МСК) жду, когда график доберется до первого, иногда самого мощного за день, экстремума. Обычно это бывает в первые 5-15мин после начала сильного движения. После того, как график как-бы зависает (замирает), быстренько ставлю трейлинг на 5-10п от экстремума. Это позволяет снять максимальную прибыль с первой фазы при откате. Если график продолжает движение без отката, ползу трейлингом за ним на 10п от текущей котировки.
В других ситуациях ставлю трейлинги по теории Доу (в ближайший локальный экстремум).
Иногда слушаю интуицию, получается неплохо.
Вопрос. А какие индикаторы с дифференциальным методом исчисления?
Paramon
Тиковый график - самый лучший индикатор для скальпинга.
Классических дифференциальных индикаторов не знаю.
Вопрос. Если движения не наблюдается после входа,то позиция закрывается. Какой промежуток времени позиция должна оставаться без движения чтобы ее надо было закрывать?
Paramon
Если рынок никакой, то можно держать до конца сессии (утренняя сессия до 13.00-13.30 МСК, вечерняя - до 19.00-19.30 МСК).
Если ходовые качества нормальные, то 15 - 45 мин, далее возможны откат или разворот.
Вопрос. Относительно пар:
Paramon
Из всех инструментов я отобрал пары с лучшими ходовыми качествами и спредом 5п. Всего получилось 6 пар: евра, фунт, евройена, йена, канадец и франк. Евра и франк имеют корелляцию, близкую к -1, поэтому из двух этих пар я выбрал франк, т.к. он бегает быстрее. Евру лучше всего использовать как индикатор - за ней тянется весь рынок. Евройена и йена ведут себя одинаково и по-разному, в зависимости от того, куда движется евра. Поэтому, из 2 йенозависимых
пар также выбираю одну судя по ситуации.
Таким образом, из шести пар у меня возможны 2 рабочих варианта:
1) фунт,евройена,канадец,франк;
2) фунт, йена, канадец, франк.
Т.е. одновременно работаю только 4 парами.
Что касается канадца, то он реально начинает двигаться только после 12.00 МСК.
Ещё раз о времени начала работы.
Наибольшая волатильность рынка как правило приходится на:
10.00 - 13.30 МСК
16.00 - 19.30 МСК
В 10.00 открывается Франкфурт (тоже сильная бюиржа), в 11.00 - Лондон (вся Европа входит в рынок). В 16.00 открывается Нью-Йорк, в 17.00 - Чикаго (все Штаты входят в рынок).
Вопрос. используете ли какие либо индикаторы
Paramon
Классическими индикаторами не пользуюсь.
Смотрю за групповым поведением пар, т.е. как двигаются инструменты после пробоя дневных текущих хай и лоу.
Если евра, фунт и евройена ползут в одну сторону, а франк, канадец и йена - в другую, это подтверждение устойчивой тенденции на всю сессию, иногда - на целый день. Бывает, йенозависимые пары живут своей, совместной жизнью. Тогда из двух инструментов: йена и евройена выбираю один, поведение которого соответствует евротенденции.
Вопрос. Какими графиками пользуетесь
Paramon
Тиковыми.
Графические образы, в т.ч. тиковые графики, лучше всех обрабатывает мозг человека. Это заложено природой, т.к. большую часть информации человек получает через глаза. Общеизвестно, что наилучшее распознавание образов делает человек. Просто кое-кто не знает о возможностях своего мозга.
Никакими средними не пользуюсь...
Вопрос. А за какой период тогда у вас отображаются тиковые данные? ведь распознаваемый образ зависит от этого.
Paramon
QuoteRoom позволяет смотреть графики с окнами от 1 мин до 24 час.
Обычно я работаю с 30 мин (низковолатильный рынок), 10 мин (сильное движение, новости), 1-2-4 час (тенденция в пределах сессии).
Вопрос. И еще хотел уточнить момент: если H-L дневной свечи <50 то по этой паре не работаем?
Paramon
Совершенно верно, за исключением случаев, когда евра пробила свои хай или лоу и несется дальше, я , учитывая, что евра тащит за собой весь рынок, не жду свечи 50п и пробития хай и лоу конкретной пары, открываю позу, подтаскивая ордер под текущую котировку.
Это абсолютно применимо для франка, возможно для фунта, иногда работает для канадца (обычно канадец сам показывает, куда должна двигаться евра).
Вопрос. 2paramon:
как я понял технология такая:
ждем пока дневная цена не размахнется до 50 п
и затем вернется к в канал H-L (обязательное условие?)
затем ставим ордера на H-L (если прошла середину этого канала то скорей всего не вернется).
если ордер сработал - смотрим тенденцию, учитываем время нахождения в позиции и следуем с трейлингом.
правильно?
Paramon
Ну типа того...
Вопрос. gall писал(а):
если взять только одну пару, то на данный момент какая лучше идёт по данной системе
(меньше ложных пробоев, шипов, другое что-то)
Paramon
Сначала франк, потом фунт, затем канадец и далее евройена и йена.
Вопрос. Какую роль играет в системе текущая середина дня?
сигнал, ориентир какой или что?
Paramon
Текущая средняя - сигнал к закрытию позы.
Текущее дневное среднее = (текущий хай + текущий лоу)/2, или середина дневной свечи.
Статистика показывает, что при движении графика от одного дневного экстремума к другому (от хая к лоу или наоборот) после пересечения дневного среднего с вероятностью >0.5 график пробивает экстремум по направлению движения(Это значит, что скорее график пробъёт противоположный экстремум, нежели вернётся к уже пробитому) Если я по каким-то причинам не закрыл позу раньше, то после пересечения ДС закрываю автоматически.

Вопрос. То есть если нельзя подтянуть стопы ближе к цене, то текущая средняя будет является безусловным стоп-лоссом или трейлинг-стопом в зависимости от ситуации?
Paramon
После пересечения дневной средней, надо посмотреть, как ведет себя евра, канадец и группа в целом. Если общая тенденция стремится к противоположному экстремуму, закрыть позу не думая, если наблюдается "разносол", подождать образования нового локального экстремума и туда поставить стоп-лосс (трейлинг).
Вопрос. Ордера на доливку не выставляются заранее чем тогда руководствоваться при их установке?
Paramon
Ордер на доливку ставлю после пробоя и всего один по одной паре, после исполнения доливки ставлю другой и так последовательно продвигаюсь.
Во время вчерашнего сильного движения физически не успел поставить по всем парам "правильные" ордера. Пришлось даже ставить доливку в откат, поскольку все пары ломились по "групповухе".
Вопрос. Как бы пипсовать, простите скальпировать, и чтоб не по интуиции?
Paramon
В скальпинге всё очень просто.
Входишь с пробоем дневного или локального (работа внутри канала)
экстремума. Ордера тейк-профит упраздняем, они отвлекают. В сторону пробоя ставим доливку 15-20п, с другой стороны подтягиваем трейлинг-стоп на 20-30п (можно меньше). Контроль поз и коррекция ордеров каждые 5 мин. Статистика показывает, что на 2-3 убыточных, малоприбыльных сделки выходит одна, которая компенсирует с лихвой потери.
Вот и вся тайна...
Вопрос. По поводу ЛЭ: т.е. если например франк пробивает ЛЭ вверх, а фунт вниз, то есть смысл держать позу, а если пробивает только одна пара, то срубать, если движняк слабый ?
Paramon
Франк ходит в противофазе с еврой - тут всё ясно.
Фунт при вялой евре может дойти до противоположного дневного экстремума, пробить его на 10-15п и вернуться к дневной средней (как сегодня).
Евройена, йена и канадец живут своей жизнью.
Канадец иногда предсказывает движение евры, если оно обусловлено баксом (на американской сессии).
Вопрос. Не могу выбрать оптимальный размер лота для себя. То много то мало. Когда в убыток то много, а когда в прибыль мало.
Paramon
Я делю депо на 8, открываюсь минимумом 12,5% от депо, доливаю удвоением. Т.е. 1/8 - 1/4 - 1/2.

Вопрос. Извините за тупняк, но текущие дневные H-L к какому моменту должны быть определены? к 10 МСК?
или по свече за вчера?
Paramon Берем дневную свечу (сегодняшнюю). Она чего? Правильно, растёт вверх и вниз. Так вот, НА КОНЦЫ ЭТОЙ СВЕЧИ И СТАВИМ ОРДЕРА НА ПРОБОЙ (СТОП-БАЙ - НА ВЕРХНИЙ КОНЕЦ, СТОП-СЕЛЛ - НА НИЖНИЙ) ТОГДА, КОГДА ЗАХОТИМ...

Вопрос. Вчера ждал по фунту движение в верх до 1,8360 и чуть не слил депозит
зато на практике удостоверился что нужен диапозон более 50п
Paramon
Если фунт никак не хочет двигаться за еврой, это верный признак того, что он с радостью пойдёт в другую сторону...


Выдержки

Paramon
Я использую только фактические экстремумы из потока котировок:
- текущие дневные экстремумы;
- локальные экстремумы вблизи текущего дневного среднего.
___________________________________
...Писал-Пару выводов по игре с валютами по тактике:
1. Не играть если экстремум пробивается в первые 10-20 минут при открытие Европейского рынка. Данный пробой в первые минуты не является истинным, особенно при узком диапазоне. Я также проследил почти все ваши сделки за 2 месяца и заметил, что раньше 10,18 вы ни разу не входили ны рынок.
2. по валюте CHF... всегда лучше дождать прорыва экстремума по EUR, что даст ранний сигнал.. Т.е. очень важна имеено оновременность прорывов по этим валютам или EUR обычно прорывается раньше. Можно также открываться по CHF, когда прорыв случился на EUR.
Paramon
По 1. - статистически достоверный результат...
Paramon
По 2. - приоритет имеет евра, даже если франк ваще не ворочается (бывает крайне редко), после пробоя евры по франку можно входить смело, не задумываясь...
_________________________________
Paramon
С рынка не работаю, только ордерами.
При сильном движении с рынка ваще ничего не сделаешь, а ордера корректируются легко и быстро.
___________________________________
Paramon
При групповом движении, которое возглавляет евра, можно не ждать хая по фунту, а войти по текущей котировке ордерочком...
__________________________________
Paramon
Я всегда говорил (и шаз гаварю), что работаю исключительно на расширении дневного торгового диапазона, т.е. по приращениям дневной свечи.
Я как-то упоминал, что значения ордеров делаю кратными 5п, т.к. ломает меня считать 1,2,3,4п. Округление происходит следующим образом: 1,2п округляю до 0п, а 3,4п - до 5п.
Обычно ордер ставлю в точку экстремума, но если график болтается около (многократно касается) значения экстремума, делаю запас 5п от случайных срабатываний.
____________________________________
Paramon
Теперь ответы на вопросы.
1. Работаю, если есть время и дневные свечи по парам > 50п.
Единственное, сделки с суммарной прибылью за весь день 15-30п не выкладываю...
2. После оценки рынка ордера выставляю в любое время с 10.00 до 13.00 МСК и с 16.00 до 19.00 МСК. Перед новостями за 5 мин стараюсь все позы закрыть или ставлю очень короткие трейлинги 5-10п, и тут же выставляю ордера на пробой...
3,4 Поскольку ордера на пробой ставлю парные: бай и сел, то после пробоя непробитый ордер становится стопом, который затем передвигаю как трейлинг. Первое перемещение делаю в точку начала движение (не путать с точкой пробоя), т.е. точку, где начинается монотонный участок графика, переходящий в пробой. Это точка локального экстремума за последние 5-15 мин. Контроль поз и коррекция ордеров происходит каждые 5 мин, на новостях - непрерывно.
5. Если движение после пробоя не возобновляется в течение 15 мин, это означает зависание графика и обычно я стараюсь закрывать такие позы коротким трейлингом.
6. Первоначальный стоп равен размеру текущей дневной свечи.

P.S. Тут есть ответы на вопросы поставленные SANTOS'ом.
Лучше скопировать в файл и распечатать, так лучше воспринимается информация.
Удачи
4x_trader offline
#2
21 янв 2012, 12:52
Аватар пользователя
Сообщений: 3759
Поблагодарили: 589 раз(а) в 421 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:50
Не понял, к чему это вдруг в этой ветке появились цитаты описания скальпинга по "Парамону" с чужого форума и с нерабочими ссылками...
Метод существует и описывается в инете не менее восьми лет...
Автор выложил подробную информацию о нём на своем сайте.
Там же можно скачать основы ТС одним файлом : Скальпинг по Парамону. Основы.
К теме топикстартера, созданной явно в рекламных целях это совершенно не относится.
Если Ваганыч перенесёт информацию о "скальпинге по Парамону" в одноименную ветку, а с рекламой разберётся по-модераторски, то будет прав... ))
----------------------------------------------------------------------------------------------
Собаки лают, караван идёт. Основы Price Action Изображение
Don-Karnash offline
#3
21 янв 2012, 14:45
Аватар пользователя
Сообщений: 44
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 05:29
Вон оно что! А я надеялся может пообсуждать а то не могу разобраться в этой ТС сколько бы раз не пытался. А выложил эту цитату т.к. с неё начался мой вход в рынок Forex. Ну а если перенесут сообщение так не вопрос искал куда поадекватнее вставить так и не нашёл подходящей темы.
4x_trader offline
#4
21 янв 2012, 14:48
Аватар пользователя
Сообщений: 3759
Поблагодарили: 589 раз(а) в 421 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:50
----------------------------------------------------------------------------------------------
Собаки лают, караван идёт. Основы Price Action Изображение
patriot offline
#5
26 дек 2013, 00:25
Сообщений: 84
Поблагодарили: 1 раз(а) в 1 сообщениях
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 00:07
Метод берёт начало в далёком 2008-м году. Рынок изменился, методика не работает. Совсем! :!:
Многое не работает в классическом формате и по-этому многое необходимо перерабатывать, адаптировать.
к тому же очень важно иметь такой подход, который вы самостоятельно можете адаптировать под изменения и самое главное под современные тенденции рынка.
paramon offline
#6
21 мар 2015, 16:03
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 24 май 2011, 20:52
Фрагменты рабочей версии TS Paramon's fluger

Выбор инструментов
Универсальная характеристика, позволяющая оценить способность любого инструмента генерировать прибыль/убытки, нормированная волатильность НВ (%) = 100 * (H - L)/((H + L)/2). Вместе с тем, другая универсальная характеристика, ликвидность инструмента (скорость продажи/покупки) находится в противоречии с волатильностью. Таким образом, интерес представляют инструменты, обладающие максимальным соотношением = волатильность * ликвидность.
Группируя инструменты по признакам тенденции и синхронизма экстремумов, можно провести следущую кластеризацию:
- еврогруппа E, CHF, G, A, N
- йеногруппа EJ, J, GJ, AJ, NJ
Наилучшие результаты получим, когда есть возможность работать на пересечениях групп, например, когда A, N, E, AJ, NJ, EJ двигаются в одну сторону.
- евроиндексы FDAX, FTSE, FCE
- америндексы NQ, ES
Если обе группы индексов двигаются в одну сторону, тогда движение самое сильное и продолжительное.
- нефть
- металлы XAU, XAG
Торговый набор инструментов (одновременное использование):
- нефть;
- металлы 1;
- еврогруппа 1-2;
- йеногруппа 1-2;
- евроиндексы 1-2;
- америндексы 1-2.

Точки входа/выхода, ММ
Статистика показывает, что значимые групповые экстремумы (ЛЭ и ДЭ) формируются в строго определенные интервалы времени в течение каждого часа (без учета времени новостей). Мы будем использовать для входа текущие дневные экстремумы (ДЭ, хай ДХ и лоу ДЛ) при пробое канала, а также локальные экстремумы (ЛЭ, локальные хай ЛХ и лоу ЛЛ), расположенные между текущей дневной средней (ДС = (H + L)/2) и ДЭ, при работе внутри канала. В указанные периоды времени формируются точки начала откатов и разворотов, поэтому это также наилучшее время для фиксации прибыли/убытка.
Для определения точек входа, нам постоянно будет нужно значение текущей дневной средней (ДС). Почему? Статистика также показывает, что вход на ЛХ выше ДС и вход на ЛЛ ниже ДС дают наилучшие результаты (с учетом последующего пробоя ДЭ).
Небольшая ремарка по теме группового (внутри кластера) движения.
Широко распространено мнение, что тенденцию в группе указывают высокодоходные (волатильные) инструменты, это глубокое заблуждение. Высокодоходные инструменты помогают нам максимизировать прибыль/убыток, но только в том случае, если их тенденция соответствует тенденции тяжелых инструментов. Выбор рабочих инструментов для входа в рынок определяется тенденцией тяжелых инструментов (индикаторов) и значением НВ.
Смысл ДС (дневная средняя) состоит в том, что это - некая равновесная цена, к которой рынок стремится в состоянии покоя. Поэтому, переход через ДС может означать начало разворота и является сигналом ко входу в рынок. Точкой входа может быть как сама ДС (расчетная величина), так и ЛЭ около ДС. Когда график, двигаясь от ДС к противоположному ДЭ пробивает ДЭ, считаем, что рынок по данному конкретному инструменту развернулся. Если инструмент, сформировав ДЭ, двинулся к ДС, затем сформировал ЛЭ около ДС (с пересечением ДС или без этого) и возвращается к первоначальному ДЭ, мы назовем это движение откатом.
Цикличность входа/выхода определяется частотой формирования экстремумов, т.е. 15 минутным циклом. Вход/выход каждые 15 мин - это предельная скорость, которой мы ограничимся, применима для условий шумового рынка и иногда при работе на новостях. Средняя волатильность рынка позволяет работать 30 мин циклом.
Необходимо отметить, что матожидание ТС определяет именно правильный выбор точек входа/выхода. Манименеджмент (ММ) лишь влияет на дисперсию ТС. Таким образом, для тестирования принципиальной сходимости (прибыльности/убыточности) ТС выбирается предельно малый по отношению к депо рабочий лот. Если матожидание положительное, выставляем рабочий лот таким, чтобы соответствовать требуемым доходности и лимиту потерь.
Оценка начального риска производится по стартовому лоту 0.01, соответствующему дискрету депозита:
- 400 USD при низком уровне риска и средней доходности 2.5%/день;
- 200 USD при среднем уровне риска и средней доходности 5%/день;
- 100 USD при высоком уровне риска и средней доходности 10%/день.
Оценка текущего риска производится по соотношению залога (маржинальные требования + прибыль/убыток) к балансу:
- 12.5% соответствует низкому уровню риска;
- 25% соответствует среднему уровню риска;
- 50% соответствует высокому уровню риска.
Риск на одну сделку:
- 0.5% соответствует низкому уровню риска;
- 1% соответствует среднему уровню риска;
- 2% соответствует высокому уровню риска.
Лимит потерь (максимальный дродаун):
- 12.5% соответствует низкому уровню риска;
- 25% соответствует среднему уровню риска;
- 50% соответствует высокому уровню риска.
При работе с высоким уровнем риска рекомендуется 15 мин цикличность входа/выхода.
Общая рекомендация Лучше лишний раз войти, чем потерять то, что уже есть (к вопросу о передержке поз).
Страница 1 из 1

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ

   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Список форумов

Часовой пояс: UTC + 4 часа (Russia: MSK) по летнему времени Удалить cookies форума

В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.