Информация

Все разделы форума доступны для просмотра всем желающим, без регистрации. Если вы хотите оставлять комментарии на форуме, вам необходимо создать учетную запись или авторизоваться.

Close
Авторизация
Mishael offline
#1
19 окт 2010, 15:35
Аватар пользователя
Сообщений: 172
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:07
Откуда: Россия
Есть же такой способ отображения графиков-крестики-нолики, вместо баров и свечей. Есть ли возможность как то с помощью индикаторов чтоли, сделать такое изображение?
Сам я конечно не буду менять ничего кординально-просто хочется посмотреть, что за экзотичный фрукт.
Sorros offline
#2
19 окт 2010, 15:45
Аватар пользователя
Сообщений: 235
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 14:07
Вообще с внутренним устройством терминала не очень знаком, но подозреваю, что сделать это технически невозможно (в смысле в МТ4). Имеется ввиду замена стандартного графика графиком крестиков-ноликов. А вот, с помощью индикаторов - это довольно неплохая идея, хотя зависит от сложности этого графика. То есть можно сделать график в виде индикатора с данными котировок, но к сожалению не знаком с крестикам и ноликами, если честно даже не знаю как это выглядит, поэтому сказать не могу пока. Все время торгую на МТ4 на графике японских свечей, иногда открываю линейный. Так что, для меня этот график тоже нечто экзотическое. Ну а по теме... тратить время на написание индикатора врядли целесообразно, поэтому уверен, что если это можно сделать - то в сети уже давно выложили. Можно попробовать поискать :)
DiStory offline
#3
19 окт 2010, 17:58
Аватар пользователя
Сообщений: 1052
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:17
Забавно, только вот зачем? Это когда глаза устанут воспринимать бесконечные свечи и прочие графики? :)
В MT4 такое скорее всего вряд ли возможно, но сейчас везде и всюду постоянно разрабатывают новые платформы, и нередко предлагают трейдерам опробовать демо-версии. Вы воспользуйтесь шансом, подайте им предложение - чтобы каждый мог свою визуализацию придумывать, глядишь, дело и пойдет.
4x_trader offline
#4
19 окт 2010, 18:31
Аватар пользователя
Сообщений: 3759
Поблагодарили: 589 раз(а) в 421 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:50
----------------------------------------------------------------------------------------------
Собаки лают, караван идёт. Основы Price Action Изображение
Sorros offline
#5
19 окт 2010, 18:40
Аватар пользователя
Сообщений: 235
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 14:07
Да, посмотрел принцип действия, сами графики.. Поэтому хочу с Вами не согласиться, Дистрой. :) Если я правильно понял смысл индикатора - то он не строится по типу японских свечей или линейного графика и пр. Он даже не зависит от временных промежутков, то есть как тиковый график, отражающий характер поведения цены вне времени. Может я чего-то не понимаю... Поправляйте. Но если это так, и график КН не зависит от времени - то появляются определенные новые возможности для анализа и применения различных индикаторов, то есть анализ этого графика не может быть использован для графиков линейных или графиков японских свечей... Я могу ошибаться - я не компетентен в этом вопросе. А если по теме - я немного изучил этот график - технические требования для построения такого графика не такие уж замысловатые. Действительно, вполне можно реализовать на языке MQL4, следовательно должны быть советники в сети. (Но я пока не нашел, кто найдет - просьба выложить:))


Добавлено:
А да, 4x_trader, спасибо (не заметил).
Proforex offline
#6
22 окт 2010, 14:42
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:24
конечно же такое построение графиков в метатрейдере возможно.Даже знаю человека , который торгует именно по этой мудреной стратегии с крестиками-ноликами.Довольно неплохо получается,по крайней мере в последнее время.
mika3316 offline
#7
22 окт 2010, 21:51
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Поблагодарили: 1 раз(а) в 1 сообщениях
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 22:13
К компу попадаю нечасто, а читать по литературу Форексу получается еще реже, зато ручка и бумага всегда под рукой, поэтому в свободную минуту , часто именно на бумажке и без всяких индикаторов, приходится считать, на сколько пунктов, куда и когда пошла цена. Появилась свободная минутка – стала читать про крестики-нолики ( как оказалось – весьма устойчивый метод, которому около ста лет), как обычно – попробовала на бумажке, используя для эксперимента 4-часовые графики разных валютных пар, а чтоб особо не мучится – одно деление на мт4 брала за единицу и смену цены на одно деление вверх или вниз, соответственно, обозначала как крестик или нолик, или одну ячейку. Может мне, как новичку, многое еще чудится или кажется, но пока очень четко видно именно на бумажке моменты, когда происходит разворот тренда. Скачала этот индикатор и установила в программные файлы мт4, не знаю, может мне по-прежнему кажется, но момент разворота тренда, как и на бумажке, происходит, чаще всего в тот момент, когда у меня на разных графиках нарисовывались два совершенно равных столбца обоих цветов рядом друг с другом, притом количество ячеек было не меньше 3 у обоих? :?:
Phaeton offline
#8
23 окт 2010, 08:14
Аватар пользователя
Сообщений: 305
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:30
Внешний вид графика
Изображение

Как видим - классический вид! Вот только реализация его очень не классическая. И это нужно иметь в виду чтобы понимать как работать с этим графиком!

Прежде всего - индикатор модифицирует реальные бары текущего графика! Он как бы сплющивает все мелкие бары в длинные столбики. Поэтому в качестве источника данных он использует один таймфрейм (я выбрал М5) а отрисовывается на любом другом таймфрейме. И не важно на каком - на всех остальных кроме исходного он будет иметь одинаковый вид, поскольку время при построении графиков крестиков-ноликов не учитывается. Для того, чтобы бары графика МТ4 не мешали телами своих свечей смотреть на график крестиков-ноликов, цветовую схему можно настроить вот так:
Изображение

Так же как и основной график можно сжимать и растягивать, график крестиков-ноликов можно также гибко настраивать, используя специальную линейку справа от графика. Рядом с вертикальным рядом чисел есть указатели-ползунки. Это обычные объекты графика. Их можно выделить и переместить вверх-вниз вдоль ряда цифр. На какую цифру он указывает, такая и будет использована при построении графика. Правая метка (синяя) - задает размер клетки в пунктах, а левая (красная) - количество клеток которые цена должна пройти в обратном направлении, чтобы начался новый столбик. Передвигая ползунки вниз вы можете укрупнять масштаб графика и видеть более крупные и значительные движения цен. Передвигая их вверх - вы будете получать более детальные и точные картины движения цены. График перестраивается при приходе каждого тика, поэтому само перестроение может произойти с некоторой задержкой. Признаком того, что график перерисовался с новыми параметрами будет подсветка цифры тем же цветом что и ползунок напротив которой он стоит.

Рядом с графиком есть еще две линейки с цифрами. Они показывают какой вас ждет результат торговли. В параметрах индикатора можно задать две величины: фиксированный лот и фиксированную величину потерь. Для их обеих индикатор рассчитывает значения: ближняя к сетке графика колонка цифр показывает вашу прибыль или убытки на этом уровне цен если вы откроетесь заданным в параметрах фиксированным лотом. Рядом с ней колонка с размером лота, торговля которым обеспечит вам на этом уровне цены заданный в параметрах фиксированный уровень потерь (для стопа) или прибыли - для планируемого тейка.

Торговля с помощью индикатора

Прежде всего нужно настроить масштаб графика передвигая ползунки. В результате вы должны увидеть очевидную картину с четко очерченными трендами, уровнями поддержки и сопротивления. Если на графике слишком много мелких туда-сюда движений - перемещайте ползунок размера клетки вниз. Тем самым вы будете увеличивать размер движения который вы будете считать шумом. Увеличивая левым ползунком количество клеток для разворота, вы также будете огрублять масштаб фильтруя шумовые псевдоразвороты.

Теперь, когда масштаб графика подобран и тренды ясно видны, можно приступать к торговле. Конечно же рекомендации эти самые общие и не означают что они всегда правильные - цена в любой момент может повести себя не так как вы себе намечтали. Но если рынок достаточно спокойный и стабильный - они работают исправно.

Торговля по трендам

Покупайте когда цена подошла к нижней границе 45-ти градусного тренда и так и не пробив его начинает собираться нарисовать новый столбик противоположного цвета. Если вы угадаете момент начала разворота, а он зачастую достаточно очевиден, вы сможете взять большую часть движения. Продажа осуществляется в обратном направлении.

Если тренд вдруг оказался пробит сильным движением, вы, глядя на историю графика можете прикинуть какие обычно бывают максимальные движения и попробовать открыться по ходу движения. Если же движение обещает быть коротким, или вы уже прозевали большую его часть - подождите когда оно закончится и пытайтесь получить прибыль на откате, когда цена начнет возвращаться к старым границам тренда.

Когда цена рисует достаточно широкий канал повторяющихся по высоте столбиков, можно пробовать торговать в обе стороны от границ канала, снимая прибыль с постоянных регулярных движений.

Торговля по фигурам

Перед тем как радикально изменить характер своего движения, цена может выполнять определенные повторяющиеся движения, которые связаны в первую очередь с психологией торговли.

Сильный длинный выброс почти наверняка будет прерван коротким корректирующим противодвижением, которое возникает от того, что начинают массово закрываться позиции, открытые против основного движения. Но если это действительно сильное возмущение рынка - на графике крестиков-ноликов образуется небольшая ступенька и цена продолжит свое движение дальше. Обычно, в зависимости от масштаба их может быть от 2 до 5. После этого либо формируются новые уровни поддержки-сопротивления и новые каналы, либо цена откатывается на старые позиции. Перемещая ползунки вниз по графику, можно устранять такие коленца на графике.

Перед сильным выбросом цены обычно рисуется практически правильный треугольник, с вершины которого начнется сильный выброс. Как правило такой выброс сопровождается хорошим корректирующим откатом.

Часто движение заканчивается формированием фигуры из нескольких столбиков практически одинаковой высоты у которых верхняя или нижняя границы идут горизонтально. Как правило такое происходит в зонах перекупленности или перепроданности и сигнализирует о том что рынок выдыхается и ему на смену все никак не прорвется противоположный по направлению.

Торговля по графикам крестиков ноликов это своего рода искусство, которому нужно обучаться так же как и торговле по обычным графикам. Но упрощение правил построения графика делает это искусство более легким и очевидным, чем торговлю по классическим графикам. В демо режиме индикатор полноценно работает только на паре CADJPY и вы можете испытать его работу на ней до принятия решения о его покупке. Чтобы обучится торговле по графикам крестиков-ноликов, вы можете использовать его в режиме визуального тестирования с параметром VisualTesting = true.

Параметры индикатора

Параметры индикатора хранятся в специальном текстовом ini-файле который можно редактировать в любом текстовом редакторе. Это сделано специально, чтобы каждый мог один раз настроить внешний вид индикатора так как ему нравится и больше никогда к этому не возвращаться. Оперативные параметры сделаны как обычно параметрами свойств индикатора, чтобы не прибегать к правкам файла а сразу изменять по ходу торговли.

Параметры в ini-файле

В папке терминала experts\files при самом первом запуске индикатора создается файл с именем ft.X0.txt. Он содержит две обязательные секции [Default] и [Colors].

В секции [Default] задаются:

* BoxHeightIn4DigitPoints - высота клетки в пунктах. поскольку график может работать как на 4-х так и на 5-ти знаковых котировках, этот параметр задается для 4-х знаковых значений. На 5-ти знаковых котировках он автоматически умножается на 10.
* BoxCntForReverse - количество клеток, которые цена должна пройти обратно, чтобы сформировался новый столбик.
* DrawMode - режим отображения графика. Может принимать следующие значения: 0 - классические крестики и нолики; 1 - стандартные бары МТ4 (не очень удобны поскольку нет деления на клетки); 2 - закрашенные квадратики.
* ShowDayStart - информация о начале нового дня в клетке. Может принимать значения: 0 - ничего не отображать, 1 - номер дня недели, 2 - день месяца

В секции [Colors] задается цветовое оформление графика. Все цвета задаются тройками цифр задающих цвет в формате HSB. Название параметров интуитивно понятно, поэтому я позволю себе не приводить их описание здесь. В основных параметрах индикатора есть параметр RereadColorsOnEvereyTick. Если задать его равным true, то индикатор будет перечитывать секцию [Colors] на каждом тике. Это позволит вам править текст секции подбирая под себя цветовую гамму и тут же видеть ее изменения на экране.

Для классических графиков на черном фоне я подобрал вот такие цвета:
ColorUp=200,100,60
ColorDown=0,100,60
ColorX=210,80,100
Color0=10,80,90
ColorBorder=240,5,50
ColorGrid=0,0,15
ColorGridBold=0,0,20
ColorRuler=0,0,60
ColorBoxSize=240,100,90
ColorReverseCnt=0,100,90
ColorMixed=300,100,80
ColorStatusText=0,0,60

Для графиков на белом фоне - вот такие:
ColorUp=200,40,85
ColorDown=0,30,97
ColorX=210,80,70
Color0=10,80,70
ColorBorder=240,5,96
ColorGrid=0,0,95
ColorGridBold=0,0,90
ColorRuler=0,0,60
ColorBoxSize=240,100,90
ColorReverseCnt=0,100,90
ColorMixed=300,100,80
ColorStatusText=0,0,60

При переходе с одной валютной пары на другую, индикатор запоминает ваши настройки в соответствующей секции и при возврате на эту пару вновь восстановит их. Это позволяет очень быстро проводить обзор рынка сбрасывая валютные пары из окна Обзор рынка на основной график.

Параметры в свойствах индикатора

Часть параметров повторяются из ini-файла, а некоторые задаются только здесь.

* FixedLot - фиксированный лот, для которого рассчитываются уровни прибыли\потерь на уровнях жирных линий сетки.
* FixedLoss - фиксированный уровень потерь в валюте депозита, под которые будт подбираться такой размер лота, который обеспечит их на уровнях жирных линий сетки.
* ShowLotLossRuler - показывать ли линейку расчетов лотов и потерь
* VisualTesting - если он равен true, не происходит модификация баров основного графика. Это позволяет индикатору работать на том же тайме с которого он берет исходные данные. Без этого нельзя обойтись в режиме визуального тестирования, поскольку в нем доступны только данные текущего тайма.
* SourcePeriod - строка с названием периода с которого берутся данные для обычного режима (не при работе в тестере).
* BoldLinesEvery - как часто повторять жирные линии сетки
* ShowGrid - показывать ли сетку
* ShowLotLossRuler - показывать ли линейку с расчетными лотами и потерями
* SourcePeriod - исходный период с которого берутся данные для построения графика крестики-нолики. Чтобы построить "длинный" график, нужно сначала перейти на этот исходный период и на нем (нажимая кнопку Home) загрузить необходимое количество баров исторических данных.
* MaxSourceHistoryBars - ограничение на максимальное количество последних баров с тайма SourcePeriod. Уменьшая этот параметр можно ускорить построение графика. Если задать его равным -1 - буду использоваться все имеющиеся на SourcePeriod исходные бары.

(с) forextools.com.ua
Запах прибыли приятен, от чего бы он не исходил.
mika3316 offline
#9
23 окт 2010, 09:33
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Поблагодарили: 1 раз(а) в 1 сообщениях
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 22:13
Не, ну я так сильно не мучилась, у меня все просто. Набрала в поисковике: индикатор крестики нолики, скачала первую-же программу, которую принесло (это оказалась X_0_Serg153_TEST ), засунула индикатор в программные файлы мт4 к остальным и просто потом наложила на обычный ценовой график. Треугольников точно не искала, но 2 трендовые лини под углом 45 градусов, как и положено кля крестиков-ноликов, конечно-же провела. Картинка получилась очень интересная - по крайней мере можете оценить сами:

Изображение
Mishael offline
#10
29 окт 2010, 18:20
Аватар пользователя
Сообщений: 172
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:07
Откуда: Россия
Да, спасибо вопрос решен. Мне надо по сути нужны эти крестики нолики для познавательной функции, не не для практической торговли.
Но, как говорится ищу новые идеи.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ

   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Список форумов

Часовой пояс: UTC + 4 часа (Russia: MSK) по летнему времени Удалить cookies форума

В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.