Информация

Все разделы форума доступны для просмотра всем желающим, без регистрации. Если вы хотите оставлять комментарии на форуме, вам необходимо создать учетную запись или авторизоваться.

Close
Авторизация
Страница 1 из 1
Влад offline
#1
27 авг 2011, 10:29
Аватар пользователя
Сообщений: 2220
Поблагодарили: 171 раз(а) в 134 сообщениях
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 11:22
В этом году на то, чтобы собрать детей в школу, россиянам придется потратить на 18% больше, чем в прошлом, выяснил исследовательский холдинг  "Ромир". 27% родителей уже перестали укладываться в 10 тыс. рублей, сообщает Superjob.ru. Результаты исследований подтверждаются и опросом  RB.ru. Впрочем, по мнению ритейлеров, рост расходов объясняется не повышением цен, а выбором родителей более качественных и дорогих товаров.  



До 1 сентября осталось меньше недели. Последние перед этим событием выходные многие россияне проведут в переполненных магазинах в поисках  нужных учебников, тетрадок, ранцев и приличной школьной формы. Сколько денег на все это придется потратить, исследовательские организации уже выяснили у тех родителей, которые позаботились о подготовке детей к школе заранее.



Так, по данным Superjob.ru, опросившего 1600 россиян, имеющих детей школьного возраста, 27% наших соотечественников в этом году не сумели уложиться в 10 тыс. рублей. В прошлом году таких было заметно меньше - 19%. "И это только самое необходимое и недорогое"; "Вчера купили костюм, две рубашки, джемпер, два галстука, носки, пару ботинок - это уже 10 100 рублей. А еще нужна спортивная одежда и канцелярские принадлежности"; "Первый раз в первый класс, очень большие расходы", - комментируют опрошенные.



Четверть родителей (25%) в этом году потратила на подготовку к школе от 7 до 10 тыс. рублей. Почти столько же респондентов (24%) уложились в 7 тыс. рублей. Опрошенные отметили, что сумма колеблется в зависимости от того, нужна ли в этом году форма. Согласно опросу, в 5 тыс. смогли уложиться 16%, и это те, у кого, по собственному признанию, в этом году почти "все есть". Похожую картину в результате опроса получил и "Ромир". Расходы на сборы детей в школу выросли в среднем на 18%. Значительно увеличилась доля родителей, потративших к 1 сентября более 5 тыс. рублей и снизилась доля тех, кому все-таки удалось уложиться в эту сумму. Большая часть родителей (44%) затратили на одежду, канцтовары и другие необходимые покупки от 5 до 10 тысяч рублей. Средняя сумма составила 9496 руб.



В поисках лучшего
Между тем, по словам опрошенных ритейлеров, цены на товары для школьников в этом году не поднялись выше уровня инфляции. В частности, об этом заявляют в "Детском мире" и добавляют, что на 10-15% подорожали лишь некоторые рюкзаки - те, что лучшего качества. "Рост цен на школьные товары - лишь в пределах инфляции", - подтвердила Светлана Витковская, руководитель отдела по связям с общественностью Retail Group. Надо сказать, что большая часть непрофильных ритейлеров пытается привлечь покупателей товаров к новому учебному году с помощью всевозможных акций.



Однако они утверждают, что много заработать на Дне знаний им не удается. По словам Витковской, "школьными товарами интересуются лишь в августе и сентябре, это доли процента в общей выручке компании". Она полагает, что в нынешнем году россияне стали тратить больше денег на товары для школы потому, что произошло смещение спроса в сторону более качественных товаров, цены на которые выше.



  Сколько стоят школьные товары



Парты для первоклашек - около 2 000 р.



Рюкзак - 390-3 234 р.



Мешок для сменки - 150-335 р.



Пенал - 79-365 р.



Папка для тетрадей - около 100 р.



Тетрадь - 32-184 р.



Набор фломастеров - 195-269 р.



Набор цветных карандашей - 280 р.



Набор красок - 439-640 р.



(Цены "Детского мира")



Плата за качество



С мнением ритейлеров согласны не все опрошенные, которые поделились своими впечатлениями о "закупках" к 1-му сентября. "В известном гипермаркете все купила разом, обоим детям. Тетрадки подорожали почти в два раза, самые простые, с зеленой обложкой", - рассказала Виктория.  "Подорожало все. Самое дорогое - форменная одежда", - отметила Инна. "Собирали ребенка в 1 класс. На портфель потратили 8 тыс. р., на школьную форму - 3 тыс. р., на спортивную форму и кеды - 1 тыс. рублей, столько же на "сменку", на учебники и рабочие тетради к ним 2.5 тыс. р., на канцелярские принадлежности - 1 тыс. р. Кроме того, разумеется, что нашему первокласснику понадобится письменный стол и стул, а это еще 10 тыс.", - рассказывает Анастасия.



Траты на первоклассников - самые большие, говорит еще одна опрошенная: "Дочка пошла во второй класс. Я потратила на школьные принадлежности и школьную форму более 10 тыс. Сюда не вошли траты на ранец, я покупала ортопедический за 6 тыс.,  школьный пиджак, который остался с первого класса, и спортивную форму. Кроме того, на учебники родители деньги сдают отдельно - это еще 3 тыс. руб. Когда мы шли в первый класс, траты были еще более ощутимые".



Впрочем, по мнению одного из респондентов, в словах ритейлеров о том, что родители стали покупать более качественные и дорогие товары, есть доля правды. "Делают они это по вполне понятным причинам. Самые ужасные впечатления у меня остались от крупнейшей в стране сети детских товаров. Точнее от того, во что они предлагают одевать школьников - в низкопробную синтетику, такой одежды просто огромное количество, и это печально. Так что пришлось сильно потратиться, но купить дочке к школе хорошую одежду".



Для желающих купить вещи качественные, но по приемлемым ценам, августовские распродажи очень кстати, добавляет Елена: "Мы специально решили начинать делать закупки к школе для своего девятиклассника в начале августа. Без распродаж мы бы вылетели "в трубу". А так купили все с отличными скидками. На покупке пиджака сэкономили больше 3 тыс., на джинсах - 1 тыс., осеннюю куртку купили тоже с огромной скидкой".



Астры не в моде



Ностальгические гладиолусы и астры, с которыми школьники лет 15 назад с удовольствием шли в школу на 1-ое сентября, сейчас у детей совсем не почете. "Моя дочь категорически отказывается дарить учительницы цветы с нашего садового участка. Ей неловко, это не принято, сейчас в основном дети несут в школу букеты из роз, а некоторые - и еще более дорогие букеты, "дизайнерские"", - рассказывает мама пятиклассницы.



Как сообщил Денис Валеев, директор департамента по связям с общественностью компании "AMF - международной сети доставки цветов", в День знаний чаще учителя получают букеты стоимостью от 500 р. до 1.5 тыс. р. "Желающих потратить на букет больше не так много, поскольку расходы на подготовку ребенка к школе и без этого велики. Так что 1-ое сентября не позволяет заработать "цветочникам" так, как 8-ое марта или 14-е февраля. По крайней мере, компаниям по доставке цветов. Букеты для школьников приобретаются преимущественно на  улице, в цветочных палатках", - отмечает специалист.



«Первоклассник нынче весьма дорог, начинай готовиться к школе заранее!» Действительно, первоклашки 2010 года, в зависимости от региона, «стоили» своим родителям от пяти тысяч рублей. Давайте разберемся, что же входит в эту сумму, и как можно смягчить удар по родительскому кошельку.



Подготовка к школе. Отдавая ребенка на курсы по подготовке к школе родители, обычно, преследуют одну из двух (а иногда и обе сразу) цели: собственно получение знаний и поступление в конкретный класс (школу). Курсы организовывают как школы, так и различные развивающие центры, дома творчества (бывшие дворцы пионеров), детские клубы. Так какие курсы выбрать и нужны ли они? Для начала определитесь, в какую школу Вы бы хотели водить своего ребенка? Узнайте, по какой учебной программе в ней занимаются, почитайте отзывы на форумах, поговорите с родителями нынешних первоклашек. Если Ваш ребенок посещает детский сад, то очень неплохо узнать мнение воспитателей и родителей таких же «выпускников». Вполне возможно, что Вас устроит «дворовая школа», и уровень подготовки в Вашем саду, или Вы найдете муниципальный детский центр с бесплатной подготовкой, и с чистой совестью вычеркнете эти траты из графы «Расходы». Если же вы грезите «школой через квартал», или учительницей Н., в класс которой конкурс из трех детей на место, то школьные курсы ждут вас. «Подготовительные курсы» при школах начинают набор дошколят в октябре-ноябре. Естественно, на первом же собрании волнующимся родителям расскажут, что «Мы не гарантируем поступление Вашего ребенка в нашу школу (в гимназический класс, класс к учительнице Н.)». Так зачем же тогда ходить на курсы при школе, если нет никаких гарантий? Это полезно для ребенка: он адаптируется к школе, к новым требованиям, учится социализации, знакомится с будущими учителями, и в День Знаний он уже попадет не в чужое здание, полное незнакомыми детьми и взрослыми, с непонятными пока требованиями, а в привычную и понятную обстановку. Кроме этого, учителя и администрация не скрывают, что им проще и приятней принять на обучение «своих» детей, уровень знаний и платежеспособность родителей которых уже известны. Так что если Вас не устраивает школа по прописке, или Вы хотите, чтобы Ваш ребенок ходил в гимназический класс – самое время узнавать расписание и стоимость «подготовишек» в школе Вашей мечты. Средняя стоимость одного занятия составляет сто рублей, таким образом, три урока по тридцать минут два раза в неделю «выльется» в 2400 рублей в месяц. Все остальные (внешкольные) курсы весьма разнообразны по программе, стоимости, количеству занятий, и Вы всегда сможете найти те, что устроят и по уровню знаний, предлагаемым дополнительным услугам и по уровню оплаты.



Портфель или ранец. Каждый год с апреля по август родительские форумы, конференции и сообщества лихорадит от вопроса: «Что выбрать?» Сейчас самое время, чтобы неспешно прогуляться по специализированным магазинам, примерить все приглянувшееся, а потом заглянуть к знакомым (или опросить друзей и коллег), и узнать у них про «подводные камни». К концу первой четверти маленькие владельцы уже могут рассказать, что в «ранец в клеточку» не помещаются большие учебники и их приходится носить в пакете, а «тот голубенький с прекрасными феями в блестках» рюкзак пребольно поддает пониже спины при ходьбе.



Школьная форма. Самое время навестить как фирменные магазины, так и крупные торговые сети, дисконты и стоки. Узнайте про требования к спортивной форме, потому что следом за темами про портфели и ранцы приходит сентябрь с темами «где купить черные шорты и белые футболки без рисунка на физкультуру?» Поговорите с мамами первоклассников, обычно они охотно рассказывают про то, где покупали форму, на что стоит обратить особое внимание при покупке, сколько комплектов формы стоит иметь и про среднюю продолжительность жизни той или иной части формы.



Канцтовары. Чтобы не пробить дыру в финансовом благополучии семьи – делайте запасы. Такие вещи, как карандаши, линейки, обложки, тетради, альбомы, у которых срок годности с запасом (или его нет вообще) лучше потихоньку покупать в течение всего года, особенно сразу после окончания августовского ажиотажа, когда они распродаются с уценкой. Не ленитесь подойти к развалам в крупных сетевых магазинах, супермаркетах, часто там находятся настоящие бриллианты вроде прекрасного пенала за девятнадцать рублей девяносто копеек, мешка для обуви за тринадцать рублей или набора из десяти отличных чернографитовых карандашей за двадцать пять с половиной рублей. Если уж вы откладываете покупку канцелярских товаров «на потом», постарайтесь попасть на «школьный базар» сразу после его открытия – обычно там бывает большой выбор бюджетных товаров, который потом очень быстро «выбирается» посетителями.



Обувь. Мама первоклассницы:

"Трое из моих пяти детей ходят в школу. Лиза - в 11 класс, Антон - в 8, дочь Саша - в 1. Как мама первоклассницы, знаю, что вам рассказать. Когда Лиза шла в первый класс (а это было в 2000 году), мне это обошлось очень дорого. Дороже всех остальных. Тогда в моду входили пышные банты, блестящие рюкзаки с этой героиней японских мультиков - Сейлор Мун. Если рюкзак поворачивать, то эта девочка то открывает глаза, то закрывает. И ручки с меняющимся рисунком. Это сейчас вся эта китайская дрянь, которая приносит нашим детям радость, стоит копейки. А тогда это были огромные деньжища! На каждом рынке Лиза просила всё новые и новые вещи. Никакие уговоры, наказания не могли удержать её. "- Я хочу, и всё!" Многое я покупала. В конце - концов, моя доча захотела тот самый рюкзак с этой противной девчёнкой! Мы уже почти прошли мимо этого лотка, где была огромная очередь, но Лизу всё это заинтересовало. В итоге, за огромные деньги пришлось купить этот рюкзак. По своей глупости и неопытности, я купила только одну форму и одни туфли. Зато на 1 сентября моя дочь пришла с красивым портфелем и пышной причёской. В итоге, через две недели после начала учёбы, выяснилось, что в рюкзак всё не умещается, а сумку с собой таскать некрасиво (ребята засмеют), следовательно, нужен новый! Эти великолепные балетки с бантиком ужасно жмут! Банты еле снимаются с головы, т.к. к концу дня ужасно путаються. В довершении всего, юбки больше нет - одна чашка какао и банка краски своё дело сделали. Ещё сломался зонтик, поломались все линейки, порвался пенал! Я чуть с ума не сошла! Пришлось ехать и покупать всё заново и ещё кучу новых вещей! Когда сын шёл в школу, он в выборе канцтоваров особо не привередничал. Проявил участие только в выборе спортивной формы и туфель. В этом году я уже действовала на своём опыте.  Саша занимается художественной гимнастикой. Первым делом, в магазине я купила две пары ботиночек на крепкой резиновой подошве. Одни - с мехом, другие без. Затем мы долго и нудно искали парадную обувь. Я немного её побаловала. Купила то, что она хотела. Слава богу, Саша не такая, как Лиза и не станет терпеть, если что - то где то жмёт. Рюкзак покупали с учётом того, чтоб всё поместилось. Вместо обычной формы - блузка, жилетка, юбка, туфли, нашли один магазин, где купили форму, состоящую из блузки и коричневого сарофана с вышитой на нём балериной. А к нему - скидка на 10 %. В целом, цена сбора моих детей снизилась. Лиза обошлась мне в почти 25 000, Антон - в 14 000, а Саша - в 18 000".



Положа руку на сердце нужно сказать, что больше половины этих трат - вина самих родителей, которые сначала тешат свои амбиции, а потом плачутся на "вымогалово" учителей и собственных чад. Не в каждой школе требуют форму строго определённого фасона, которую нужно непременно заказывать в единственном на весь город ателье, не в каждой платные и недешёвые подготовительные курсы, не в каждой ежемесячно на собраниях будут собирать по ...-надцать тысяч на бесконечное «обустройство школы». Понятно, что родители рвутся во всякого рода лицеи и гимназии в надежде дать детям самые лучшие знания - но на поверку оказывается, что в пафосной гимназии та же программа, что и в "дворовой" школе по соседству, и учителя там ничуть не хуже. Опять же, если мамочка знает, как сносит башню у любимого чада при слове "обновки" и тем более при виде оных, значит, не стоит его тащить с собой на шоппинг или не нужно планировать купить всё необходимое за один раз. Неплохо и заранее с дитём обговорить: «Вот столько у нас денег на портфель, больше нет. Поэтому будем выбирать в пределах суммы, и скандалы в магазине не помогут. Иначе будешь носить учебники в пакете из ближайшего супермаркета». Это прекрасно работает. Или же вообще портфель и канцелярию (которые, как известно, примерки не требуют), покупать без будущего первоклассника. Мама наверняка знает пристрастия своего чада и сможет выбрать вещи с милой его сердцу символикой, оставаясь в рамках разумных сумм



 Светлана Михайловна Пичугина:



- Плюс ко всему так называемая спонсорская помощь учебному заведению, естественно ежемесячно.



 Оленька:

- Сущая правда! Мы за одни учебники только 7500 отдали,не говоря уже об остальном.Все сборы в первый класс нам обошлись в 20000.Ребенок отучился 3,5 месяца,а денег уже сдали тысяч 10000 и все им мало.Сейчас в школе поставили пластиковые окна,говорили что спонсорская помощь,а теперь просят чтоб родители деньги несли,мол половину спонсоры половину родители. А на Новогодний праздник по 1500 тыс. собирают и говорят что это еще дешево.



 Александра Смирнова:

- у меня двое сыновей-9 и 11 лет. На учебники сдавали по 550 р.,тетради к этим учебникам покупала сама на рынке-около 1500р. обошлось,на ремонт школы -по 350,на ремонт классов по 250. Формы как таковой в школе нет,но спортивная-обязательно. Старшему купили новую, младшему перешла по "наследству". Два портфеля и в них: пенал, ручки, карандаши, линейки-все это в двойне т.к.до октября это все не доживает. Яуже не говорю про обувь выходную и сменную,сапоги резиновые (живем в деревне), куртки, штаны"верхние", штаны "нижние". Трусы своим мужикам шью сама-дешевле, боксеры по 300 не по карману. Ну и ежемесячно на питание сдаем по 300р. Ну ничего-живем. Свое хоз-во выручает.



 Анна:

- По поводу гимназий и прочих пафосных школ: специализация и собственно гимназическая или лицейская программа начинается с пятого класса. Так что ничего не теряем, если переведем ребенка в соседнюю школу именно в пятом. Заодно к этому времени и будет видно, способен ли ребенок и к чему у него, собственно, лежит душа.



 малявка:

- собирать в школу первоклассника надо заранее, тем более если первый ребёнок. Спасибо школе, нам дали заранее список канцелярии, которая нужна ребёнку. Я начала закупаться с Нового года: портфель и вся канцелярия была куплена, кроме клея, ручек и красок, они всё-таки сохнуть, брали это уже летом. Форма у нас не принципиально, но брючки, рубашка и жилетка обязательно, любые, про обувь ничего не говорили, так что ходит в туфлях. Спортивная форма у нас на улицу костюм и в зал шорты с футболкой. Я думаю в августе всё сразу ребёнку не купить.

Канцелярия+портфель мне обошлось в 5000 р. Костюм парадный 1500, на каждый день 1000, спортивный уличный 900, в зал 400, обувь кросовки на улицу 500, в зал 300, туфли 800. А ещё ведь верхнюю одежду надо, хочется чтобы не хуже всех было. Сейчас подруга собирает сына в школу: канцелярию уже закупили, присматривают портфель. Сейчас мне кажется выбор больше, можно спокойно всё померить, походить посмотреть. А одежда конечно летом покупали, дети всякие есть, могут скакануть в росте и всё... А канцелярию брала не по одному комплекту, потому что дети ещё экономить не приучены, вырезают дак из середины листа, рисуют сразу по пол альбома, испытали-знаем. желаю удачи мамочкам и папочкам будущих первоклассников, у родителей наверно больше волнения, когда ребёнок в школу идет.



- Посчитаю, сколько мы потратили для сбора дочки в 1 класс (в этом году идем): форма (юбка, пиджак, жилет, сарафан, блузка на выход)- 4500, спорт.костюм- 1600, рюкзак- 2700, канцтовары- 2000, рабочие тетради- 1500, кроссовки- 900, сменная обувь (туфли) остались еще с прошлого сезона. В итоге получается чуть больше 13тыс. Все траты оправданы, кроме, пожалуй, рюкзака...его можно было купить и подешевле. Но хотели ортопедический...



Ульяна

- А не легче НЕ СЛУШАТЬ И НЕ ПОДДАВАТЬСЯ на нытье ребенка,когда он просит купить очередную дребедень с блестяшками !?!? А покупать в первую очередь практичное и недорогое ! Нас у матери было двое, мы-двойняшки. И поэтому каждый учебный год оборачивался нереальной головной болью у родителей .. Так мама, не обращая внимания на нашу пискотню насчет покемонов и прочей японской дребедени,покупала обычное простое! И пофиг, что будут смеяться .. Один день-и всем становится параллельно, что у тебя на рюкзаке или на дневнике )) Тетради все равно

заканчивались,а рюкзаки кидались на дальность около школы. А Экономия была около 6 тыс с головы .. А это согласитесь немало !!



Надежда:

- А помимо разнообразной одежды, регулярных немалых сборов денег в школе не понятно на что, покупку ВСЕХ учебников, впридачу книжек по литературе (в библиотеке они все потрёпаные и без страниц), сборов денег на школьные и нешкольные секты, музеи/театры и так далее. Вот и получается, что первоклассник в год обходится ровным чсётом столько же, сколько год обучения в престижном университете заграницей.



Первое сентября уже не за горами. Родители школьников бегут в магазины, чтобы купить все необходимое для своих детей. Особенно волнуются те, кто отправляет ребенка первый раз в первый класс. Что нужно современному первокласснику? Какой толщины нужно взять с собой кошелек на школьный базар?



Накануне первого сентября в детских и канцелярских магазинах настоящий бум. День знаний — это не только праздник, но и ощутимый удар по семейному бюджету. Для Натальи Никоновой этот год особенный. Любимый сын Саша отправляется в школу. Чтобы основательно подготовиться к этому событию, они вместе отправились по магазинам.



Наталья Никонова:

«Это замечательное чувство — собирать ребенка в школу, отправлять его в новую жизнь. Он будет познавать очень много нового, но надо собрать его — подготовить к первому классу, а это выходит иногда в круглую сумму». Во-первых, ребенка нужно одеть. Пиджак, брюки, обувь, сменная обувь, спортивная форма — все это необходимо будущему ученику. Наталья решила купить своему сыну костюмчик. Родители хотят, чтобы их дети выглядели солидно. Сегодня в моде строгая одежда.



Тамара Ощепкова – продавец:

«К школе покупают костюмы. Мальчикам в основном берут брюки, рубашки. Девочкам — сарафаны, блузки, юбки». В среднем, чтобы одеть первоклассника придется потратить около трех тысяч рублей. А ведь нужны еще тетради, ручки, альбом для рисования и  другие необходимые школьнику принадлежности. Итак, отправляемся в канцелярский магазин. Практически в любом магазине можно купить уже готовый школьный набор, но многие родители предпочитают собирать его самостоятельно.



Особый подход к выбору школьного портфеля. Для Саши главное — чтобы было побольше карманов. Но Наталья работает доктором, поэтому в первую очередь волнуется за здоровье сына.



Наталья Никонова:

«У рюкзака ортопедическая спинка и бретельки в виде маечки, что не будет портить осанку ребенка. Нагрузка будет распределяться по всей спинке, и спинка будет красивая».



Теперь Саша полностью готов к школе. Осталось только купить цветы для первой учительницы. На все про все Наталья потратила 4 тысячи 883 рубля. Но для любимого сына ей ничего не жалко. А мальчишка хотя и рад новому портфелю, но все равно заглядывается на любимые игрушки.



Большинство опрошенных считают, что сумма, которую нужно потратить на подготовку ребёнка к новому учебному году - серьёзная потеря для семейного бюджета. Этого мнения придерживаются 66.97% участников опроса. «Локальной экономической катастрофой» подготовку к Первому сентября считают 22.02% голосовавших. По мнению 6.42% респондентов траты, связанные с днем знаний никак не сказываются на их кошельке. А 4.59% вовсе считают, что в России бесплатное образование и не могут понять, при чём же тут семейный бюджет.



С наступающим Днем Знаний!



Пример, как это происходит (суета накануне и во время...):



http://svaty.org.ua/svaty-3/svaty-3-on-line/83-svaty-3-on-line-12s.html

 
 

Источник: http://www.freshforex.org/analitics/rub- ... 44953.html" target="_blank" rel="nofollow
Sanches offline
#2
27 авг 2011, 10:47
Сообщений: 4506
Поблагодарили: 67 раз(а) в 65 сообщениях
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:40
Влад, что самое интерестное - выбрана нужная ветка и прогноз ничего получился, теперь мы вооружены)))) Конечно рановато до понедельника :)
Влад offline
#3
27 авг 2011, 13:27
Аватар пользователя
Сообщений: 2220
Поблагодарили: 171 раз(а) в 134 сообщениях
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 11:22
Страница 1 из 1

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ

   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Список форумов

Часовой пояс: UTC + 4 часа (Russia: MSK) по летнему времени Удалить cookies форума

В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.