Информация

Все разделы форума доступны для просмотра всем желающим, без регистрации. Если вы хотите оставлять комментарии на форуме, вам необходимо создать учетную запись или авторизоваться.

Close
Авторизация
Sorros offline
#1
15 окт 2010, 21:29
Аватар пользователя
Сообщений: 235
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 14:07
Всех приветствую, хочу выставить на суд форумчан новую тему, где будут проходить своебразные мини-курсы языка программирования для MT4. Думаю, многим будет интересна эта тема - знакомые с языком будут давать консультации и мини-уроки, новички будут изучать и спрашивать. К тому же, коллегам-программистам будет интересно обменяться опытом. Целью этой темы не будет пособие по языку, их достаточно в сети, просто давайте введем новичков в курс дела и покажем, что это совсем не сложно, но очень полезно. Начнем сначала и доведем новичков до такого уровня, чтобы они уже сами могли совершенствоваться.

Кто за, кто против, высказываем свои мнения/дополнения/пожелания и начнем.
#2
16 окт 2010, 01:40
Аватар пользователя

Независимый модератор
Сообщений: 60
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:24
Sorros, полностью поддерживаю, отличное начинание. Буду подключаться тоже по мере знаний и возможности.
Mishael offline
#3
16 окт 2010, 22:56
Аватар пользователя
Сообщений: 172
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:07
Откуда: Россия
Программирование торговых систем, это одно из качеств которое необходимо трейдеру, хотя бы на минимальном уровне.
Дело в том, что около 80% сделок на рынке, по моему разумению это роботы.
Я лично буду учится.
Sorros offline
#4
16 окт 2010, 23:49
Аватар пользователя
Сообщений: 235
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 14:07
Ну, я вижу ценность советников и скриптов в том, что они намного облегчают работу трейдера, а также позволяют протестировать торговые системы в тестере стратегий, даже если вы не будете торговать в автоматическом режиме - можно будет получить определенное представление о прибыльности той или иной стратегии.

Для начала тогда сделаем небольшое, так сказать, введение. Что нам потребуется:

1. Терминал МТ4
2. Редактор языка MQL4

Теперь кратко разберем основные понятия, чтобы на этом не останавливаться.

Чем отличается советник от скрипта?

Функции и операции советников испольняются в заданном порядке по приходе каждой новой котировки (ну вы потом поймете).

Функции и операции скриптов испольняются в заданном порядке по первому вызову пользователем, после испольнения всего кода скрипта он выгружается. То есть работа его останавливается, и нужно снова запустить скрипт.

Индикаторы мы пока трогать не будем. Я бы хотел начать с самых азов, то есть с начала. Теорией никакой тут блистать не будем, сразу синтаксис и пояснение, то есть говоря по простому - набор букв, то куда его надо вставить и то, что он будет делать.

Скажу сразу - запоминать полностью синтаксис не обязательно, в программу-редактор встроено отличное руководство и помощник по быстрому вводу кода.


Теперь все в примерах.


Урок 1.
Мой первый скрипт
(пока начнем со скриптов)

Заводим демо-счет для пробы себя в MQL4 и открываем редактор. При первом запуске редактор вас поприветствует и попросит выбрать будущую программу, нас в данный момент интересует "пользовательский скрипт". Выбираем и попадаем в окно редактора с начальным кодом.

Убираем все, что там есть и оставляем только это:


int start()
{
//----
тут пишем исходный код
//----
return(0);
}



Для удобства поступайте таким образом всегда, независимо от того, скрипт это или советник.
Язык чувствителен к регистру, то есть а и А не тождественны. В чем можно применить скрипт - практически во всем, от подсчета баров и определенных значений до исполнения торговых команд.

Чтобы никого сегодня не загружать - просто изучим всего лишь одну очень важную "команду" (назовем это так), для того чтобы вы понимали где что нажимать и как запустить созданный скрипт. Ее синтаксис выглядит следующим образом:

MessageBox (string text=NULL, string caption=NULL, int flags=EMPTY). Это пока вам ни о чем не говорит, поэтому напишите следующее в вашем коде:

MessageBox ("Вы успешно создали свой первый скрипт", "Спасибо");

Теперь нажимаем "компиляция" , идем в терминал и запускаем скрипт, правой кнопкой мыши выведите контекстное меню и запустите, либо двойным щелчком левой кнопкой мыши. Вы увидите информирующее окно, это очень важный элемент программ, так как они позволяют выводить пользователю определенную информацию, которая появляется при невидимой глазу обработке кода.

Это пока сама система, завтра займемся подробным изучением языка. Если что-то не получилось - спрашиваем.
Всем спасибо.
4x_trader offline
#5
18 окт 2010, 08:45
Аватар пользователя
Сообщений: 3759
Поблагодарили: 589 раз(а) в 421 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:50
Желающие изучать язык MQL4, могут почитать учебник здесь: _http://book.mql4.com/ru/
или скачать его для автономного чтения здесь: _http://www.mql4.com/files/MQl4BookRussian.chm
А на этом сайте _http://www.mql4.com/ru/ найдёте очень много интересного, т.к. он весь только о программировании на MQL4.
Впрочем, как только Вы откроете MetaEditor, то увидите, что прямо в него встроена возможность получать информацию именно с этого сайта:
MetaEditor.PNG
MetaEditor
----------------------------------------------------------------------------------------------
Собаки лают, караван идёт. Основы Price Action Изображение
#6
18 окт 2010, 17:24
Аватар пользователя

Независимый модератор
Сообщений: 60
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:24
4x_trader offline
#7
18 окт 2010, 18:31
Аватар пользователя
Сообщений: 3759
Поблагодарили: 589 раз(а) в 421 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:50
----------------------------------------------------------------------------------------------
Собаки лают, караван идёт. Основы Price Action Изображение
#8
18 окт 2010, 18:59
Аватар пользователя

Независимый модератор
Сообщений: 60
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:24
Sorros offline
#9
18 окт 2010, 19:02
Аватар пользователя
Сообщений: 235
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 14:07
Уважаемый Forex трейдер, прочитайте, пожалуйста, внимательнее содержание моего поста, открывшего тему. Обратите внимание на эти слова:

Целью этой темы не будет пособие по языку, их достаточно в сети, просто давайте введем новичков в курс дела и покажем, что это совсем не сложно, но очень полезно.


Я задал конкретные вопросы, и получил вполне достаточное подтверждение тому, что тема будет интересна. Тему одобрил модератор, и один форумчанин даже изъявил желание в продвижении темы, скажите, не за тем ли вы пришли в мою тему, чтобы учить меня тому, какие темы, где и с каким содержанием я должен создавать?

Почему никто не изучает этот язык, если все трейдеры, торгующие в МТ4, как минимум, все время видят значок редактора? Но большинство не открывает его, некоторые торгуя на протяжении даже не одного года, а нескольких и в мыслях себе не могут допустить, что смогут когда-нибудь постигнуть язык программирования MQL4? Тема создана не для Вас, что Вам мешает ее покинуть и не отбивать желание заниматься у новичков?

Неужели Вы думаете, что новичок, прочитав в учебнике вот это:

Функция MessageBox создает и отображает окно сообщений, а также управляет им. Окно сообщений содержит определенные приложением сообщение и заголовок, любую комбинацию предопределенных значков и командных кнопок. Если функция успешно выполняется, возвращаемое значение - одно из значений кодов возврата MessageBox().
Функцию нельзя вызывать из пользовательских индикаторов, так как индикаторы выполняются в интерфейсном потоке и не должны его тормозить.
сразу загорится энтузиазмом в познании языка??
4x_trader offline
#10
18 окт 2010, 19:56
Аватар пользователя
Сообщений: 3759
Поблагодарили: 589 раз(а) в 421 сообщениях
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:50
Уважаемые Игорь Томилов и Sorros, я выложил в этой ветке ссылки, которые полезно иметь в виду начинающим изучение MQL4 (см. выше), и намерен поступать так и в дальнейшем. Изложению материала кем бы то ни было это не мешает. Игорь задал вопрос (провокационный, как оказалось) - я высказал своё скромное мнение, вы можете оставаться при своем. Комментировать вашу бурю эмоций, я не намерен. Удачи!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Собаки лают, караван идёт. Основы Price Action Изображение

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ

   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Список форумов

Часовой пояс: UTC + 4 часа (Russia: MSK) по летнему времени Удалить cookies форума

В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.